ПРЕСС-ЦЕНТР

Статьи

Об учете в расходах компенсаций уволенным работникам по соглашению с работодателем

Источник публикации: «Налоговый вестник», 2014, № 2

В организации были уволены несколько сотрудников по соглашению между работодателем и работником с выплатой им компенсаций согласно этим соглашениям. Учитываются ли суммы таких компенсаций в расходах при исчислении налога на прибыль?

 

В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ в целях налогообложения прибыли организации налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ).

В соответствии со ст. 255 НК РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

К расходам на оплату труда, в частности, относятся:

  • начисления стимулирующего и (или) компенсирующего характера, связанные с режимом работы и условиями труда, в т.ч. надбавки к тарифным ставкам и окладам за работу в ночное время, работу в многосменном режиме, за совмещение профессий, расширение зон обслуживания, за работу в тяжелых, вредных, особо вредных условиях труда, за сверхурочную работу и работу в выходные и праздничные дни, производимые в соответствии с законодательством РФ;
  • другие виды расходов, произведенные в пользу работника, предусмотренные трудовым договором и (или) коллективным договором.

Согласно постановлению ВАС РФ от 01.03.2011 № 13018/10, выплаты в пользу работников для их отнесения к расходам, учитываемым при налогообложении прибыли, должны быть связаны непосредственно с выполнением работниками своих трудовых обязанностей в рамках трудовых отношений. Из анализа указанных норм следует, что для целей налогообложения учитываются не все расходы по компенсационным начислениям, произведенные налогоплательщиком в пользу работника в рамках исполнения обязательств по трудовым правоотношениям, а только те, которые связаны с исполнением работником трудовых обязанностей. По мнению Минфина России, на основании ст. 252, 255 НК РФ, ст. 178 Трудового кодекса РФ, затраты на выплату выходных пособий при расторжении трудовых договоров по соглашению сторон, размер которых устанавливается в соглашениях о расторжении трудовых договоров на основании локального нормативного акта, включаются в состав расходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций (письма Минфина России от 10.06.2013 № 03-03-06/1/21479, от 10.06.2013 № 03-03-06/1/21465, от 24.01.2012 № 03-03-06/1/29).

Вместе с тем судебная практика исходит из того, что анализируемые выплаты не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль. «Дополнительная компенсация при увольнении работников по соглашению сторон, выплачиваемая на основании соглашения о расторжении трудового договора, не признается закрепленной трудовым договором, а значит, в силу п. 21 ст. 270 НК РФ в составе расходов на оплату труда не учитывается.

Поскольку эта выплата не предусмотрена законом и не определен ее размер, она не является обязанностью работодателя; соглашение сторон о расторжении трудового договора является именно основанием для прекращения трудового договора, а не тем соглашением, которое бы являлось частью трудового договора (дополнением к нему)» (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27.08.2013 № А27-18888/2012).

В другом деле суд указал, что включение в трудовой договор условия о выплате компенсации в определенном размере в случае увольнения по соглашению сторон направлено на стимулирование поведения работника при увольнении – избрание данного способа расторжения трудового договора (по соглашению сторон), а не увольнение по собственному желанию, поскольку не стимулирует работника к продолжению трудовых обязанностей в силу п. 3 ст. 255 НК РФ, а напротив, направлено на их прекращение, что противоречит п. 3 ст. 255 НК РФ, в соответствии с которой начисления должны быть связаны с режимом работ и условиями труда (постановление ФАС Московского округа от 22.09.2013 по делу № А40-147336/12-115-1029).

Аналогичные выводы содержатся в постановлениях ФАС Московского округа от 23.06.2011 № КА-А40/6141-11, от 23.03.2012 по делу № А40-51601/11-129-222, ФАС Уральского округа от 19.06.2013 № Ф09-5972/13 и многих других.

Таким образом, по нашему мнению, выплаченные работодателем компенсации по соглашению между работодателем и работником о прекращении трудового договора не учитываются в расходах при исчислении налога на прибыль. 

Вернуться к списку
РАСПЕЧАТАТЬ