ПРЕСС-ЦЕНТР

Статьи

О правомерности принятия НДС к вычету в более поздние периоды

Источник публикации: «Налоговый вестник», 2013, № 8

Организация по приобретенному товару приняла НДС к вычету не в налоговом периоде, когда возникло такое право, а в следующем налоговом периоде. Уточненной налоговой декларации мы не подавали. Налоговая инспекция отказала в принятии НДС к вычету на том основании, что вычет заявлен несвоевременно и нужно было подавать уточненную налоговую декларацию за период, в котором возникло право на вычет. Правомерен ли отказ налоговой инспекции в принятии НДС к вычету?

 

Порядок применения налоговых вычетов регулируется ст. 172 НК РФ. В соответствии с п. 1 указанной статьи налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг).

Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику после принятия на учет приобретенных товаров с учетом особенностей, предусмотренных ст. 172 НК РФ и при наличии соответствующих первичных документов. Из указанной нормы следует, что при приобретении товаров налогоплательщик имеет право принять НДС к вычету после принятия на учет указанных товаров при наличии счета-фактуры и первичных документов. При этом применение вычета – это право, а не обязанность налогоплательщика. Указанная статья не исключает возможности применения вычета сумм НДС в более позднем налоговом периоде в сравнении с тем, в котором право на применение вычета возникло.

Вместе с тем Минфин России в письме от 13.02.2013 № 03-07-11/3784 указывает, что налогоплательщик имеет право применить вычет по НДС только в том налоговом периоде, в котором право на его применение возникло. Если такой вычет не был применен в этом периоде, то налогоплательщик для его применения должен подать уточненную налоговую декларацию за период, в котором право на применение вычета возникло.

Однако согласно п. 2 ст. 173 НК РФ, если сумма налоговых вычетов в каком-либо налоговом периоде превышает общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, положительная разница между суммой налоговых вычетов и суммой налога, исчисленной по операциям, признаваемым объектом налогообложения, подлежит возмещению налогоплательщику, за исключением случаев, когда налоговая декларация подана налогоплательщиком по истечении трех лет после окончания соответствующего налогового периода.

Из указанной нормы следует, что налоговый вычет может быть применен и заявлен в подаваемой в налоговый орган декларации в течение трех лет после периода, в котором

право на применение вычета возникло. Указанный вывод подтверждается судебной практикой (постановление Президиума ВАС РФ от 15.06.2010 № 2217/10). Из аналогичных подходов исходит и практика арбитражных судов (постановления ФАС Московского округа от 08.04.2013 по делу № А40-66231/12-20-373, от 22.03.2013 по делу № А40-38523/12-107201, от 07.12.2012 по делу № А40-135284/1120-556, ФАС Уральского округа от 18.04.2013 № Ф09-3460/13).

Таким образом, налогоплательщик вправе включить в состав вычетов суммы НДС, предъявленные ему по счетам-фактурам, полученным в любой налоговый период, следующий за датой выставления счета-фактуры в пределах трехлетнего срока со дня окончания соответствующего периода. 

Вернуться к списку
РАСПЕЧАТАТЬ