ПРЕСС-ЦЕНТР

Статьи

О возмещении НДС

Источник публикации: «Налоговый вестник», 2011, № 8

По итогам налогового периода нашей организации подлежит возмещению из бюджета НДС. Мы подали соответствующую декларацию, но налоговая инспекция НДС не возместила. С какого момента начисляются проценты за несвоевременный возврат налога?

Порядок возмещения НДС регулируется ст. 176 Налогового кодекса РФ. В соответствии с п. 1 указанной нормы сумма налоговых вычетов, превышающая общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения, подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику в соответствии с положениями указанной статьи.

Согласно той же статье обоснованность суммы налога, заявленной к возмещению, налоговый орган проверяет после представления налогоплательщиком налоговой декларации при проведении камеральной налоговой проверки в порядке, установленном ст.88 НК РФ.

В соответствии с п. 2 этой статьи камеральная налоговая проверка проводится без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета).

Согласно п. 2 ст. 176 НК РФ по окончании проверки в течение семи дней налоговый орган обязан принять решение о возмещении соответствующих сумм, если при проведении камеральной налоговой проверки не были выявлены нарушения законодательства о налогах и сборах.

Решение о зачете (возврате) суммы налога налоговый орган принимает одновременно с вынесением решения о возмещении суммы налога (полностью или частично) (п. 7 ст. 176 НК РФ).

При нарушении сроков возврата суммы налога считая с 12-го дня после завершения камеральной налоговой проверки, по итогам которой было вынесено решение о возмещении (полном или частичном) суммы налога, начисляются проценты исходя из ставки рефинансирования Центрального банка РФ (п. 10 ст. 176 НК РФ).

Из анализа указанных норм следует, что проценты за несвоевременный возврат НДС (возмещение НДС) начисляются начиная с 12-го дня после истечения трех месяцев, установленных НК РФ для проведения камеральной налоговой проверки со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации. При этом НК РФ не увязывает начало начисления процентов за несвоевременный возврат НДС с подачей налогоплательщиком заявления на возврат налога.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации проценты начисляются начиная с 12-го дня после истечения трех месяцев, установленных НК РФ для проведения камеральной налоговой проверки. Такая позиция подтверждается судебной практикой (Постановление Президиума ВАС РФ от 17.03.2011 № 14223/10).

Вернуться к списку
РАСПЕЧАТАТЬ